Пресса о нас

Авторская школа живописи Андрея Выстропова откроется в Волгограде

Авторская школа живописи Андрея Выстропова откроется в ВолгоградеВ Волгограде может появиться авторская школа живописи Андрея Выстропова – об этом наш земляк, художник с мировым именем, заявил 2 ноября во время встречи с журналистами. Почему будущей школе-мастерской уже пророчат статус социальной?

Перед юными волгоградскими талантами открываются огромные перспективы: уникальность школы, которую обещает открыть художник Андрей Выстропов, в том, что учениками мастера станут дети из малообеспеченных, многодетных семей и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Решение об открытии в родном городе авторской школы искусств звезда мирового масштаба Андрей Выстропов озвучил в канун своего 50-летнего юбилея. Предполагается, что первый набор составит около ста детей. Как минимум половина классов – социальные. Искать таланты художник собирается и в детских домах.

Андрей Выстропов, заслуженный художник РФ: «Мне хочется найти талантливых ребят именно в такой среде, родители которых не могут заплатить за обучение, и попытаться в них увидеть талант и развить его насколько это возможно».
Сейчас идет поиск помещения, отвечающего всем нормативам: не цокольный и не выше третьего этаж, санитарные условия, пожарная безопасность. Предполагается, что откроется школа уже в первой половине 2012 года. К решению заняться педагогической деятельностью Андрей Выстропов шел долго. Ему неоднократно предлагали работу на кафедрах ведущих вузов не только России, но и зарубежья. Выстропов выбрал Родину. Его стремление открыть школу живописи для талантливых детей сразу нашло отклик у земляков.

Олег Савченко, депутат Государственной Думы ФС РФ: «То, что Андрей дает им шанс реализовать себя, раскрыться. Главное, что хочу акцентировать – в его творчестве есть духовность, то чего не хватает сегодня нашей молодежи. Это удача! Нужно не просто воспользоваться, а сделать все возможное, чтобы эта школа открылась».
Владимир Овчинцев, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Андрей Выстропов, которого я очень люблю как мастера. Говорить о нем невозможно, это надо видеть».
Более двух тысяч произведений, многие в частных коллекциях Франции, Англии, США, Германии. В Кельне несколько лет назад, чтобы ознакомиться с «чудом современной русской кисти», поклонники живописи выстаивали очереди. Мастерство художника тонко и многопланово. Его картины глубоко философичны. Каждая работа пронизана душевным светом. Над новым и наверняка не последним альбомом Андрея Выстропова трудилась известный волгоградский искусствовед Лидия Ишкова.

Лидия Ишкова, заслуженный деятель искусств РФ: «Художник пишет, имея идею или несколько идей. Но зритель, который смотрит его произведения, зачастую расширяет этот диапазон. Он видит больше того, что хотел сказать художник. Вот в этом и есть прелесть истинного искусства».

Персональная выставка Андрея Выстропова откроется в галерее Волгоградской организации Союза художников 18 ноября. Автор предоставил не только известные, но и десятки произведений, не экспонируемых до этого в Волгограде.