Пресса о нас

Высокая оценка творчества А. Выстропова

Высокая оценка творчества А. ВыстроповаК высокой оценке своего творчества Андрей Выстропов шел 20 лет, успев завоевать авторитет мастера кисти за рубежом. На его счету более ста персональных выставок в Европе, США, Японии, а также в Российской академии художеств в Москве.

Приказ о присвоении звания был подписан президентом Путиным, а вручен в областной администрации губернатором Максютой.

– Для меня это не только приятное, но и ответственное событие, потому как каждой своей работой я теперь должен соответствовать высокому званию, – сказал на церемонии вручения Андрей Выстропов.

Как рассказал нашему корреспонденту художник, сейчас он активно готовится к двум зарубежным выставкам, на которых представит около 80 новых и старых работ. Одна из них пройдет 18 сентября в Лейпциге, а вторая – 28 октября в итальянском Мадене. В немецком городе живописец сам присутствовать не будет. Но пообщаться с поклонниками своего творчества ему удастся: в галерее для этих целей будет установлен огромный экран. А вот в Италию мастер кисти все-таки отправится самолично.

Напомним, Андрей Выстропов родился в 1961 году в Волгограде. Закончил институт живописи и архитектуры имени Репина в Санкт-Петербурге. Затем учился в Академии художеств в мастерской профессора Моисеенко. В 1987 был принят в Союз художников СССР. В начале девяностых уехал в Прагу, где организовал вместе с братом европейское агентство «Сталкер» и начал активно популяризировать творчество наших соотечественников за рубежом.

За 10 лет Выстропов организовал более 100 выставок в Чехии, Германии, Австрии, Италии, Швейцарии. Он расписывал Евангелистический костел в немецком городе Фельдберг, выполнил 17 композиций из сюжета Ветхого и Нового заветов. Оформлял мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера «Sanset Boutvard» в Визбадене.

Несмотря на признание за границей, в 2001 году Выстропов вернулся в родной город. На пресс-конференции в Центральном Доме журналистов в Москве он тогда сообщил причину возвращения в Волгоград, сказав, что ему на Западе не хватало российской духовности. Критики находят в его картинах не только необычную цветовую гамму, сочетания несочетающихся, на первый взгляд, предметов, но и «музыку и драматургию», как писал народный художник СССР Евсей Моисеенко. Очень много полотен, среди которых «Мать и сын», «Мадонна», «Портрет жены» мастер кисти посвятил своей супруге Алевтине, подарившей ему троих детей.

Марина Волченко