Юбилейная выставка «50х50» – «Увидеть небо…»

17  ноября  в Доме художников состоялась юбилейная персональная выставка произведений заслуженного художника России Андрея Выстропова.  Выставка носит двойное название: «50х50» – «Увидеть небо…», которое символически раскрывает сегодняшнее мироощущение живописца, подводящего итоги своей двадцатипятилетней творческой деятельности, отмечающего пятидесятилетний юбилей. Вторая цифра   говорит  о пятидесяти тематических картинах, написанных Андреем Выстроповым за эти годы. Именно они принесли ему известность, стали вехами творческой биографии.  «Увидеть небо…»  – это название последней картины художника,   подразумевающей неоднозначное толкование и философское осмысление вечных проблем бытия.

Кроме тематических картин, в экспозиции были представлены пейзажи, эскизы церковных росписей, эскизы скульптурных композиций,   предназначенных для установки в парковых зонах Волгограда и области.

Выставка позволила проследить  эволюцию художника от первых самостоятельных работ после окончания Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (Санкт – Петербургская Академия художеств)  до нынешнего, «зрелого», этапа творческого пути. В картинах Андрея Выстропова  нашли отражения и личные переживания, и сложности нашего времени. Неизменным в течение   двадцатипятилетнего творческого пути    оставалось   романтическое восприятие жизни, стремление к утверждению вечных категорий красоты и добра.

Перед открытием выставки, состоялась пресс – конференция, на которой был представлен новый юбилейный альбом, посвященный творчеству художника, а также – проект организации частной школы изобразительного искусства, в которой основным контингентом учащихся стали  дети  – инвалиды.